大家都在关注:19年7月国际学校开放日全国优质国际高中国际初中国际小学推荐
一、填空题1. 2,4 ,6 ,8 ,……是连续的偶数,若五个连续的偶数的和
是320 ,这五个数中最小的一个是______. 2.有两个质数,它们的和是小于100
的奇数,并且是17的倍数。这两个质数是_____. 3. 100 个自然数,它们的和是
10000 ,在这些数里,奇数的个数比偶数的个数多,那么,这些数里至多有_____
个偶数。
4.右图是一张靶纸,靶纸上的1 、3 、5 、7 、9 表示射中该靶区的分数。
甲说:我打了六枪,每枪都中靶得分,共得了27分。乙说:我打了3 枪,每
枪都中靶得分,共得了27分。
1 3 5 7 9
已知甲、乙两人中有一人说的是真话,那么说假话的是_____. 5. 一只电动
老鼠从右上图的A 点出发,沿格线奔跑,并且每到一个格点不是向左转就是向右
转。当这只电动老鼠又回到A 点时,甲说它共转了81次弯,乙说它共转了82次弯。
如果甲、乙二人有一人说对了,那么谁正确?
A 6.一次数学考试共有20道题,规定答对一题得2 分,答错一题扣1 分,未
答的题不计分。考试结束后,小明共得23分。他想知道自己做错了几道题,但只
记得未答的题的数目是个偶数。请你帮助小明计算一下,他答错了_____ 道题。
7.有一批文章共15篇,各篇文章的页数分别是1 页、2 页、3 页……14页和
15页的稿纸,如果将这些文章按某种次序装订成册,并统一编上页码,那么每篇
文章的第一页是奇数页码的文章最多有_____ 篇。
8.一本书中间的某一张被撕掉了,余下的各页码数之和是1133,这本书有_____
页,撕掉的是第_____ 页和第_____ 页。
9.有8 只盒子,每只盒内放有同一种笔。8 只盒子所装笔的支数分别为17支、
23支、33支、36支、38支、42支、49支、51支。在这些笔中,圆珠笔的支数是钢
笔的支数的2 倍,钢笔支数是铅笔支数的,只有一只盒里放的水彩笔。这盒水彩
笔共有_____ 支。
10. 某次数学竞赛准备了35支铅笔作为奖品发给一、二、三等奖的学生,原
计划一等奖每人发给6 支,二等奖每人发给3 支,三等奖每人发给2 支,后来改
为一等将每人发13支,二等奖每人发4 支,三等奖每人发1 支。那么获二等奖的
有_____ 人。
二、解答题11. 如下图,从0 点起每隔3 米种一棵树。如果把3 块" 爱护树
木" 的小木牌分别挂在3 棵树上,那么不管怎么挂,至少有两棵挂牌树之间的距
离是偶数(以米为单位)。试说明理由。
12. 小地球仪上赤道大圆与过南北极的某大圆相交于A 、B 两点。有黑、白
二蚁从A 点同时出发分别沿着这两个大圆爬行。黑蚁爬赤道大圆一周要10秒钟,
白蚁爬过南北极的大圆一周要8 秒钟。问:在10分钟内黑、白二蚁在B 点相遇几
次?为什么?
13. 如右图所示,一个圆周上有9 个位置,依次编为1~9 号。现在有一个小
球在1 号位置上,第一天顺时针前进10个位置,第二天逆时针前进14个位置。以
后,第奇数天与第一天相同,顺时针前进10个位置,第偶数天与第二天相同,逆
时针前进14个位置。问:至少经过多少天,小球又回到1 号位置。
14. 在右图中的每个中填入一个自然数(可以相同),使得任意两个相邻的
中的数字之差(大数减小数),恰好等于它们之间所标的数字。能否办到?为什
么?
---------------答 案----------------------
1. 60 这五个连续偶数的第三个(即中间的那一个)偶数是320 5=64. 所以,
最小的偶数是60. 2. 2,83因为两个质数的和是奇数,所以必有一个是2.小于100
的17的奇数倍有17,51和85三个,17,51与2 的差都不是质数,所以另一个质数
是85-2=83. 3. 48由于100 个自然数的和是10000 ,即100 个自然数中必须有偶
数个奇数,又由于奇数比偶数多,因此偶数最多只有48个。
4.甲由于分数都是奇数,6 个奇数之和为偶数,不可能是奇数27,所以说假
话的是甲。
5.甲因为老鼠遇到格点必须转弯,所以经过多少格点就转了多少次弯。如右
图所示,老鼠从黑点出发,到达任何一个黑点都是转奇数次弯,所以甲正确。
6. 3小明做错的题的数目一定是奇数个,若是做错1 个,则应做对12个才会
得12 2-1=23 分,这样小明共做13个题,未做的题的个数7 不是偶数;若是做错
3 个,则应做对13个才能得13 2-3=23 分,这样未答的题是4 个,恰为偶数个。
此外小明不可能做错5 个或5 个以上的题。故他做错的题有3 个。
7. 11 根据奇数+ 偶数= 奇数的性质,先编排偶数页的文章(2 页,4 页,
…,14页),这样共有7 篇文章的第一页都是奇数页码。
然后,编排奇数页的文章(1 页,3 页,…,15页),根据奇数+ 奇数= 偶
数的性质,这样编排,就又有4 篇文章的第一页都是奇数页码。
所以,每篇文章的第一页是奇数页码的文章最多是7+4=11(篇)。
8. 48 ,21,22设这本书的页码是从1 到n 的自然数,正确的和应该是1+2+
…+n= ( n+1)
由题意可知,( n+1)>1133 由估算,当n=48时,( n+1)= 48 49=1176,
1176-1133=43. 根据书页的页码编排,被撕一张的页码应是奇、偶,其和是奇数,
43=21+22. 所以,这本书有48页,被撕的一张是第21页和第22页。
9. 49 依题意知,若钢笔为1 份,则圆珠笔为2 份,铅笔为3 份,也就是说,
这三种笔的总支数一定是6 的倍数,即能同时被2 和3 整除。又因为8 只盒子中
有3 只盒子装的笔的支数是偶数,5 只盒子装的笔的支数是奇数,根据偶数+ 奇
数= 奇数,可知装有铅笔、圆珠笔、钢笔的7 只盒子一定有3 只盒子里装有偶数
支笔,4 支盒子里面装有奇数支笔,装有水彩笔的盒子一定装有奇数支笔。把8
只盒子所装笔支数的数字分别加起来:1+7+2+3+3+3+3+6+3+8+4+2+4+9+5+1=64因
为64- (4+9 )=51 正好能被3 整除,所以装有水彩笔的盒子共装有49支。
10. 3 首先根据" 后来改为一等奖每人发13支" ,可以确定获一等奖的人数
不大于3.否则仅一等奖就要发不小于39支铅笔,已超过35支,这是不可能的。其
次分别考虑获一等奖有2 人或者1 人的情况:当获一等奖有2 人时,那么按原计
划发二、三等奖的铅笔数应该是35-6 2=23 ,按改变后发二、三等奖的铅笔数应
该是35-13 2=9.因为23是奇数,按原计划发三等奖每人2 支铅笔,则发三等奖的
铅笔总数必为偶数,所以发二等奖的铅笔总数只能是奇数,于是获二等奖的人数
也必是奇数。又根据改变后" 二等奖每人发4 支" ,可以确定获二等奖的人数仅
1 人(否则仅二等奖就要发超过9 支铅笔了),经检验,这是不可能的,这就是
说,获一等奖不会是2 人。
当获一等奖有1 人时,那么按原计划发二、三等奖的铅笔数应是35-6=29 ,
按改变后发二、三等奖的铅笔数应是35-13=22. 因为29仍是奇数,类似前种情况
的讨论,可以确定获二等奖的人数必定是奇数。又根据改变后" 二等奖每人发4
支" ,且总数不超过22支,我们能够推知二等奖人数不会超过5 ,经检验,只有
获二等奖是3 人才符合题目要求。
11. 相距最远的两块木牌的距离,等于它们分别与中间一块木牌的距离之和。
如果三块木牌间两两距离都是奇数,就会出现" 奇+ 奇= 奇" ,这显然不成
立,所以必有两块木牌的距离是偶数。
12. 相遇0 次。(黑、白二蚁永不能在B 点相遇)
黑蚁爬半圆需要5 秒钟,白蚁爬半圆需要4 秒钟,黑、白二蚁同时从A 点出
发,要在B 点相遇,必须满足两个条件:①黑、白二蚁爬行时间相同,②在此时
间内二蚁爬行奇数个半圆。但黑蚁爬行奇数个半圆要用奇数秒(5 奇数),白蚁
爬行奇数个半圆要用偶数秒(4 奇数),奇数与偶数不能相等。所以黑、白二蚁
永远不能在B 点相遇。
13. 顺时针前进10个位置,相当于顺时针前进1 个位置;逆时针前进14个位
置,相当于顺时针前进18-14=4 (个)位置。所以原题相当于:顺时针每天1 个
位置,4 个位置交替前进,直到前进的位置个数是9 的倍数为止。
偶数天依次前进的位置个数:5 ,10,15,20,25,30,35,40,……
奇数天依次前进的位置个数:1 ,6 ,11,16,21,26,31,36,41,……
第15天前进36个位置,36天是9 的倍数,所以第15天又回到1 号位置。
14. 不能。
如果能,设最上面中的数是奇数(见下图),由奇数奇数= 偶数;偶数偶数
= 偶数;奇数偶数= 奇数,沿顺时针方向推知,最上面中又应是偶数,矛盾。
当最上面中是偶数时,同理可证。
偶
奇奇
偶奇偶
入学帮助热线:400-805-3685010-51268841
咨询热线:010-51268841
国际学校择校
我要给孩子
报学校