2010年行测公务员考试练习题五

来源:网络 发布时间:2010-06-01 09:15:41 [an error occurred while processing this directive]

公务员辅导咨询

汇集公务员培训权威机构,权威解答公务员考试相关问题

zaixuanzixun
真话假话型  
真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:  
[1] 上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可能为真?  
[2] 这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?  
解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。  
值得注意的是,因为前几次考试中,多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。 
1、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:  
甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。  
丁:这件好事不是我做的。  
这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?  
A.甲。  
B.乙。  
C.丙。  
D.丁。  
E.不能推出。  
2、某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。  
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?  
A.12人都会使用。  
B.12人没人会使用。  
C.仅有一个不会使用。  
D.仅有一人会使用。  
E.不能确定。 
假言命题及推理型  
解决这类题型的基本思路是一般可用直接推理方式解决,比如:“如A做,则B一定做;若C做则B 不做;于是,若A做则C不做(否则矛盾)”。如果已知条件很多很乱的问题时,要迅速找到答案有一定的难度,因此,要同时考虑已知条件和选项,在理解了已知条件的基础上迅速浏览选项,从两头推理,从而尽快找到答案。 
3、当爸爸、妈妈中只有一个人外出时,儿子可以留在家里。如果爸爸、妈妈都外出,必须找一个保姆,才可以把儿子留在家中。  
从上面的陈述中,可以推出下面哪项结论?  
A.儿子在家时,爸爸也在家。  
B.儿子在家时,爸爸不在家。  
C.保姆不在家,儿子不会单独在家。  
D.爸爸、妈妈都不在家,则儿子也不在家。  
E.爸爸不在家,则妈妈在家。  
4、老师:“不完成作业就不能出去作游戏”。  
学生:“老师,我完成作业了,我可去外边作游戏了!”  
老师:“不对。我只是说,你们如果不完成作业就不能出去作游戏。”  
除了以下哪项,其余各项都能从上面的对话中推出?  
A.学生完成作业后,老师就一定会准许他们出去作游戏。  
B.老师的意思是没有完成作业的肯定不能出去作游戏。  
C.学生的意思是只要完成了作业,就可以出去作游戏。  
D.老师的意思是只有完成了作业才可能出去作游戏。  
E.教师的意思是即使完成了作业,也不一定被准许出去作游戏。  
5、假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么,丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?  
A.丙不是经理。  
B.甲和丙都是经理。  
C.丙是经理。  
D.甲不是经理。  
E.甲或丙有一个不是经理。  
6、如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。  
上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?  
A.丙及格了。  
B.丙没有及格。  
C.乙没有及格。  
D.乙和丙都没有及格。  
E.乙和丙都及格了。 
 

2010年行测公务员考试练习题五

【责任编辑:育路编辑 纠错

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:育路网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为育路网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向育路网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,育路网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

全方位公考复习攻略

更多>>

公考交流

进入论坛

[an error occurred while processing this directive]