大家都在关注:19年7月国际学校开放日全国优质国际高中国际初中国际小学推荐
我们经常遇到这样一类问题,即给一列数,要求根据数与数之间的关系,通
过分析推理,得出其排列规律,从而推出要填的数。例如:
在下列各列数中,□内应填什么数?
(1 )3 ,11,19,□;
(2 )7.9 ,6.6 ,5.3 ,□;
(3 )□,25,42,59.
这几列数的排列规律是不难发现的:在第(1 )列数中,后一个数比前一个
数多8 ,□内应填27;在第(2 )列数中,后一个数比前一个数少1.3 ,□内应
填4 ;在第(3 )列数中,前一个数比后一个数少17,□内应填8.
巧妙地运用这种简单的推理方法,我们可以解决一类“消去问题”。今举数
列说明如下。
例1 学校计划购买篮球和排球。如果购买6 只篮球和5 只排球要花263 元;
如果购买4 只篮球和7 只排球,则要花245 元。问一只篮球和一只排球各值多少
元?
解把已知条件写成下面两列:
篮球6 4
排球5 7
价值 263 245
首先我们横着看,把它们看成三列数,第一列由6 到4 ,减少2 ,因此推出
第三项的数为2 ,第四项的数为0 ,即6 →4 →2 →0 ;同理,第二列数为5 →
7 →9 →11,第三列数为263 →245 →227 →209.上面推理过程可以表述为:
现在我们竖着看,第四列(推出的)数表示0 只篮球与11只排球价值为209
元,即1 只排球为(209 ÷11= )19(元)。再根据第一个条件,可算得1 只篮
球为(263-19×5 )÷6=)28(元)。
例2 甲、乙两人加工零件,甲做11时,乙做9 时,共加工零件213 个;甲做
9 时,乙做6 时,共加工零件162 个。问甲、乙两人每时各加工几个零件?
解把已知条件写成竖列,按横列推理:
竖着看:第四列(即推出的最后一列)表示甲5 时做60个零件,则每时做
(60÷5=)12(个)零件,从而知道乙每时做的零件个数为:(213-12×11)÷
9=9 (个)
这种解题方法,把已知条件看成数列,而且往递减方向(至少有一列递减)
推理,直到有一列的某项为零,就很容易得到结果。上面的两个例子,都是
从左往右推理的,如果这样做得不到某列的某项为零时,就可考虑从右往左推理。
例3 某商店出售水果,3 千克苹果和5 千克雪梨共值22.50 元,4 千克苹果
和2 千克雪梨共值16.00 元。试问苹果和雪梨每千克价格各是多少元?
解把已知条件写成两列:
苹果3 4
雪梨5 2
价值 22.50 16.00
横着从左往右推理,第一列为
……推不出零;第二列为→……也推不出零。因此,考虑从右往左推理(已
知条件为右边的两列)。
这里,左边的第一竖列(推出的)表示14千克雪梨42.00 元,则每千克雪梨
价格为(42.00 ÷14= )3.00(元),所以,每千克苹果的价格为:(16.00-3.00
×2 )÷4=2.50(元)。
最后需要说明的是,这种数列推理的方法,虽然巧妙有趣,但并不是万能的。
如果已知条件给出的数列,横着从左往右推或从右往左推都得不到某项为零
时,就不能用这种方法直接推理得到结果。这时,我们就应该换一换思考角度,
用其他方法来处理。
入学帮助热线:400-805-3685010-51268841
咨询热线:010-51268841
国际学校择校
我要给孩子
报学校