大家都在关注:19年7月国际学校开放日全国优质国际高中国际初中国际小学推荐
李老师为学校一共买了28支价格相同的钢笔,共付人民币9 □。2 □元。已
知□处数字相同,请问每支钢笔多少元?
解:∵9 □。2 □元=9□2 □分
28=4 ×7 ,
∴根据整除" 性质2"可知
4 和7 均能整除9 □2 □。
4 |2 □可知□处能填0 或4 或8.
因为79020 ,79424 ,所以□处不能填0 和4 ;
因为7 |9828,所叫□处应该填8.
又∵9828分=98.28元
98.28 ÷28=3.51(元)
答:每支钢笔3.51元。
入学帮助热线:400-805-3685010-51268841
咨询热线:010-51268841
国际学校择校
我要给孩子
报学校