育路国际学校频道

国际学校

客服热线 010-51268841
400-805-3685

当前位置:首页 > 私立学校 > 中小学基础教育 > 奥数试题

平均数问题(三年级奥数题及答案)

来源:育路教育网发布时间:2011-07-16 16:14:16

大家都在关注:19年7月国际学校开放日全国优质国际高中国际初中国际小学推荐

    果品店把2 千克酥糖, 3千克水果糖, 4千克奶糖混合成什锦糖。已知酥糖
每千克8 元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元。问:什锦糖每千克多少钱?

  

 

 

  解答:要求混合后的什锦糖每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总
钱数相对应的总千克数。即:什锦糖的总价:2 ×8+3 ×11+4×17=117(元),
什锦糖的总千克数:2+3+4=9 (千克)

    什锦糖的单价:117 ÷9=13(元)。

家长有问必答

学生年级:

联系方式:

学生姓名:

意向学校:

择校问题:

育路国际学校

微信二维码

入学帮助热线:400-805-3685010-51268841

非京籍入学

优质国际学校推荐 更多>>

  • 中加国际学校

    中加国际学校

    口碑极好,拥有上万名毕业生!
  • 北大附属实验学校

    北大附属实验学校

    招收幼小初高学生及非京籍普通班学生
  • 黑利伯瑞国际学校

    黑利伯瑞国际学校

    黑利伯瑞中国分校,办理澳洲学籍,免托福雅思考试。
  • 君诚国际双语学校

    君诚国际双语学校

    外教课程比例70%的国际学校
  • 海淀区尚丽外国语学校

    尚丽国际学校

    获评海淀区家长满意度最高的学校
  • 格瑞思国际学校

    格瑞思国际学校

    专注中美国际教育学校
2019年入读国际学校 2019年入读国际学校
  • 国际学校推荐
  • 口碑院校推荐
国际学校

我要给孩子
报学校

学生姓名: 手机:

育路帮您择校调剂