2012深圳公务员考试《行测》判断推理答案及解析

来源:育路教育网发布时间:2012-09-21 [an error occurred while processing this directive]

公务员辅导咨询

汇集公务员培训权威机构,权威解答公务员考试相关问题

zaixuanzixun

  41.【参考答案】B

  【解析】由于使用大功率电器因此导致线路短路,线路短路致使电线起火,电线起火所以引爆三台电脑,最后遭到了学校处分,由此可见,(4)应在(1)前,(1)应在(5)前,排除A、C、D,只有B符合。

  42.【参考答案】A

  【解析】“施工建房”之后才可能进行“检查验收”,“检查验收”后才进行“交付使用”,也就是(4)应在(3)前,(3)应在(5)前,所以B、C、D均排除,选A。

  43.【参考答案】C

  【解析】很显然,(4)应该是在首句,故排除A和B,情感探索阶段应该是先于情感交流阶段,即(3)应该在(5)前面,故排除D,选C。

  44.【参考答案】C

  【解析】本题描述的是一个足球运动员由起初的踢不起足球到在足球锦标赛上夺冠的经历,很显然,(5)应该是在尾句,故排除A和B,同时,“买不起足球,踢塑料盒”应该是在“教练送他一个足球”的前面,即(4)在(3)前,故排除D,选C。

  45.【参考答案】C

  【解析】本题说的是对待风险的整个过程。首先应该是预测风险,预测了可能出现怎样的风险后接着才是采取一定的防范措施,而当防范后还是出现风险时,就要进行处理,在处理之前必须先对风险进行识别,也就是(4)在(1)前,排除A和B,且(3)在(1)后,所以排除D,选C。

  46.【参考答案】B

  【解析】数量类规律推理,考查的是一笔画规律。通过观察可知,第一组图中的每幅图都可以由一笔画成,第二组图中所给的两幅图也都可以由一笔画成,选项中只有B是由一笔画成的,A、C、D都需要两笔,故选B。

  47.【参考答案】A

  【解析】数量类规律推理。通过观察可知,第一组图形的三幅图的元素个数分别为2,2,4,即第三幅图的元素个数是前两幅图的元素个数的加和;第二组图中的第一幅图的线条数为1,第二幅图的线条数为2,那么依据加和的规律,第三幅图的线条数应该是3,故选A。

  48.【参考答案】B

  【解析】数量类规律推理。通过观察可知,第一组图中第一幅图和第二幅图的阴影面积均占整个图形面积的四分之一,而第三幅图的阴影面积占整个图形面积的二分之一;同理,第二组图中第一幅图和第二幅图的阴影面积也均占整个图形面积的四分之一,故第三幅图的阴影面积应该占整个图形面积的二分之一,故只有B符合,选B。

  49.【参考答案】B

  【解析】数量类规律推理。通过观察可知,第一组图中的每幅图的元素个数均为7,第二组图中所给的两幅图的元素个数也为7,故第三幅图的元素个数也应该是7,故排除A和D;同时,第一组图中的三幅图的月亮的个数呈现1,2,3的递增变化规律,而第二组图中的前两幅图的月亮的个数分别是3,4,(?),依据规律,第三幅图的月亮个数应该有5个,故选B。

  50.【参考答案】B

  【解析】属性类规律推理。通过观察可知,第一组图中的三幅图分别属于轴对称图形、非对称图形、中心对称图形,第二组图中所给的两幅图分别属于中心对称图形、轴对称图形,故还要补充一个非对称图形,选项中只有B是非对称图形,故选B。

  51.【参考答案】B

  【解析】样式类规律推理。通过观察可知,题干中所给的五幅图中均包含有一个黑正方形,选项中只有B包含有一个黑正方形,故选B。

  52.【参考答案】A

  【解析】样式类规律推理。通过观察可知,第一组图中的第三幅图是由第一幅图和第二幅图在保存外框正方形的基础上去掉里面的相同部分并保留差异部分得到的,将此规律运用到第二组图中,故选A。

  53.【参考答案】D

  【解析】位置类规律推理,考查的是阴影的位置变化。通过观察可知,第一组图中的三幅图的阴影分别位于左下方位,右下方位和右上方位;而第二组图中的前两幅图的阴影分别是位于左下方位,右下方位,依据第一组图的阴影位置规律,所求的第三幅图的阴影应该是位于右上方位,故选D。

  54.【参考答案】B

  【解析】样式类规律推理。通过观察可知,第一组图中的第三幅图是由前两幅图通过去异存同得到的,将此规律运用到第二组图中,故选B。

  55.【参考答案】D

  【解析】属性类规律推理。通过观察可知,第一组图属于整体对称图形,以第二幅图形为中心,两边图形分别成轴对称;依此规律,所选图形应该与第二组图的第一幅图形关于中间图形成轴对称,故选D。

  56.【参考答案】A

  【解析】翻译推理与真假推理的综合题目。首先将题干进行翻译,可以得到:(1)—甲;(2)甲—>—乙;(3)—乙—>甲,此时将(2)进行转换,得到(4)“—甲或—乙”((2)与(4)等价)。此时,有(1)—>(4)这对包容关系,又因为题干说三句话只有一句是真话,“一真前假”,所以(1)为假,也就是(1)的矛盾命题为真,故得到甲是罪犯;既然甲是罪犯,联合(2)就可以得到“乙不是罪犯”,故答案选A。

【责任编辑:育路编辑 纠错

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:育路网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为育路网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向育路网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,育路网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

精彩专题

更多>>

全方位公考复习攻略

更多>>

公考交流

进入论坛

[an error occurred while processing this directive]