2012国家公务员考试行测冲刺训练题(9)

来源:育路教育网发布时间:2011-11-25 [an error occurred while processing this directive]

公务员辅导咨询

汇集公务员培训权威机构,权威解答公务员考试相关问题

zaixuanzixun

  1. 一词当然可以多义,但一词的多义应当是相近的。例如,“帅”可以解释为“元帅”,也可以解释为“杰出”,这两个含义是相近的。由此看来,把“酷(cool)”解释为“帅”实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,因为“酷”在英语中的初始含义是“凉爽”,和“帅”丝毫不相及。

  以下题干的结论所必需假设的一项是( )。

  A. 语言的发展方向是一词一意,用人工语言取代自然语言

  B. 除了“酷”以外,在英语中不存在其他的词具有不相关的多种含义

  C. 英语比汉语更容易产生词语歧义

  D. 一个词的初始含义,是该词的惟一确切含义

  2. 2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下断定:

  矿工甲:发生事故的原因是设备问题;

  矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题

  矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程

  矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程

  如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。

  A. 矿工甲的断定为真 B. 矿工乙的断定为真

  C. 矿工丁的断定为真

  D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程

  E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

  3. 某篮球队主教练规定,如果一号队员上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。

  如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是( )。

  A. 三号队员上场,五号、七号队员没有上场

  B. 三号队员没上场,五号、七号队员上场

  C. 三号、五号、七号队员都没有上场

  D. 三号、五号队员上场,七号队员没上场

  4. 饥饿或是胃引起,或是大脑中的血液循环引起,或是全身的神经引起。如果饥饿由胃部引起,那么切断兔子胃部的神经系统就会阻止正常的进食;但进行这样的实验并没有阻止兔子的正常进食。大脑活动总是开始于神经末梢的被刺激。如果这样,饥饿就不会是大脑中的血液循环引起的。因此,饥饿是由全身的神经引起的。

  这一推理形式属于( )。

  A. 命题自然推理 B. 类比推理

  C. 简单枚举推理 D. 科学归纳推理

  5. 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。

  因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

  A. 甲作案 B. 乙作案

  C. 甲和乙作案 D. 甲和乙都没作案

 

编辑推荐:

考后首发2012年国考试题答案及解析

2011年917公务员联考行测真题及答案解析

2011年917省考行测常识判断专项解读

【责任编辑:育路编辑 纠错

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版权与免责声明

① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:育路网",违者本网将依法追究责任;

② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为育路网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向育路网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,育路网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。

全方位公考复习攻略

更多>>

公考交流

进入论坛

[an error occurred while processing this directive]