2012国家公务员考试行测冲刺训练题(9)
来源:育路教育网发布时间:2011-11-25 [an error occurred while processing this directive]
1. 一词当然可以多义,但一词的多义应当是相近的。例如,“帅”可以解释为“元帅”,也可以解释为“杰出”,这两个含义是相近的。由此看来,把“酷(cool)”解释为“帅”实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,因为“酷”在英语中的初始含义是“凉爽”,和“帅”丝毫不相及。
以下题干的结论所必需假设的一项是( )。
A. 语言的发展方向是一词一意,用人工语言取代自然语言
B. 除了“酷”以外,在英语中不存在其他的词具有不相关的多种含义
C. 英语比汉语更容易产生词语歧义
D. 一个词的初始含义,是该词的惟一确切含义
2. 2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下断定:
矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。
A. 矿工甲的断定为真 B. 矿工乙的断定为真
C. 矿工丁的断定为真
D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
3. 某篮球队主教练规定,如果一号队员上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。
如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是( )。
A. 三号队员上场,五号、七号队员没有上场
B. 三号队员没上场,五号、七号队员上场
C. 三号、五号、七号队员都没有上场
D. 三号、五号队员上场,七号队员没上场
4. 饥饿或是胃引起,或是大脑中的血液循环引起,或是全身的神经引起。如果饥饿由胃部引起,那么切断兔子胃部的神经系统就会阻止正常的进食;但进行这样的实验并没有阻止兔子的正常进食。大脑活动总是开始于神经末梢的被刺激。如果这样,饥饿就不会是大脑中的血液循环引起的。因此,饥饿是由全身的神经引起的。
这一推理形式属于( )。
A. 命题自然推理 B. 类比推理
C. 简单枚举推理 D. 科学归纳推理
5. 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A. 甲作案 B. 乙作案
C. 甲和乙作案 D. 甲和乙都没作案
编辑推荐:
考后首发2012年国考试题答案及解析
2011年917公务员联考行测真题及答案解析
2011年917省考行测常识判断专项解读
【责任编辑:育路编辑 纠错】


