试题3:某律师事务所共有12名工作人员。 ①有人会使用计算机; ②有人不会使用计算机; ③所长不会使用计算机。 上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? A.12人都会使用 B.12人没人会使用 C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用 [解析] (1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。 ②有人不会使用计算机; ③所长不会使用计算机。 显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。 (2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。 针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。 [点拨] 快读:遇到真假变化,不必详读理解; 快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。 矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。 |
公务员精讲班辅导 |
主讲老师 |
课时 |
学费 |
论坛 |
报名 |
|
---|---|---|---|---|---|---|
行政能力测验网络辅导 | 伊强 | 30 | ¥300 | |||
申论网络辅导 | 陈亚菲 | 30 | ¥200 | |||
公务员面试指导网络辅导 | 张玲莉 | 10 | ¥200 | |||
学费:《行政能力测验》300元,《申论》200元,《公务员面试指导》200元; |
热门资料下载: |
公务员版块列表: |
公务员最新热贴: |
【责任编辑:卢雁明 纠错】 |
|
阅读上一篇:行测推理判断真题分类讲解(四) |
|
阅读下一篇:下面没有链接了 |
|
|
【育路网版权与免责声明】 | |
① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接、转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:育路网",违者本网将依法追究责任; | |
② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为育路网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向育路网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,育路网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。 |
·2010年公务员行测考试备考大全 |
·2010年公务员行测文学常识高分必备大全 |
·名师深度剖析行测五大部分考试要点 |
·2010年行测公考指导:四招攻克数量关系题 |
·行测数量关系三大考点题型全解 |
·六类可能性推理题型解题思路 |
·2010年言语理解练习题及答案汇总 |
·2010年言语理解练习题及答案(七) |
·2010年言语理解练习题及答案(六) |
·2010年言语理解练习题及答案(五) |
·2010年言语理解练习题及答案(四) |
·2010年言语理解练习题及答案(三) |
·2010年国考行测常识判断之党政方针 |
·2010年公务员行测常识判断之百科知识集锦 |
·2010年公务员行测人文历史知识考点 |
·2010年公务员考试常识判断大全 |
·2010年公务员考试常识判断大全(1) |
·2010年公务员考试常识判断大全(2) |
·2010年公务员资料分析例题分析 |
·2011年国考行测《资料分析》每日一练:2月10日 |
·2011年国考行测《资料分析》每日一练:2月9日 |
·2010年行测资料分析每日学习及精解 |
·国家公务员资料分析每日学习及精解 |
·2010年行测资料分析例题分析 |