一、推断结论型 此类题型的具体形式是:以题干的陈述为前提,要求在选项中选出合乎逻辑的结论或者不可能推出的结论。此类题型通常要求直接从题干中可以推出,而不需要附加其他条件,并且推断出的结论不是在原文中直接出现的,需要通过一定的逻辑推理才能得出。此类题型的提问方式主要有:“由此可以推出……”“由此推不出的一项是……”“从这段话中可以知道……”“如果上述断定是真的,那么下述哪项断定是真的?”“如果上述信息时真实的,那么以下哪项不可能是真实的?” 1.言语推理型 言语推理型类似于言语理解与表达的题型,在此不做详细的阐述,只要是对片段阅读掌握的充分,相信此类型的试题将会很容易解答。 【例题】西方宗教学的奠基人麦克斯·缨勒解释道:“宗教是一种内心的本能,或气质,它独立地、不借助感觉和理性, 能使人们领悟在不同名称和各种伪装下的无限。”把宗教解释为“独立地、不借助感觉和理性”而领悟“无限”的才能,真是高明之极。让宗教站在“无限”上,也就一劳永逸地摆脱了科学知识的“纠缠”。因为科学知识无论怎样发展,始终是“有限”的,那些“未被科学知识体系说明其原因的经验事实”也就永远成为“无限”——“神和上帝”的领地。 从以上文字可以推测( )。 A.作者认为麦克斯的高明之处在于掌握了领悟无限的才能 B.麦克斯支持“世界永远是不可知的”这样一种理论 C.作者认为麦克斯解释使“无限”成了“神和上帝”的领地 D.科学知识无法触及支撑宗教发展乃至繁荣的智慧核心 【解析】答案为C。A项偷换概念,麦克斯的高明之处并不在于“才能”,其高明是在于领悟了“无限”,让宗教站在“无限”上,也就一劳永逸地摆脱了科学知识的“纠缠”。B项中的“永远”本身就犯了“绝对化”的错误,并且由题干并不能推出麦克斯支持“世界永远是不可知的”这样一种理论。C项是正确的,题干最后一句话恰好是表述了这一意思。D项属于无关项,题干中没有提及。因此正确答案应为C项。 2.话语真伪型 根据题目的表现形式把这类考题归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,基本质是逻辑基本规律的运用问题。此类题型在表述中,通常涉及几个有矛盾关系或者反对关系的陈述,并且根据一定的条件可知只有一个人说了假话或者真话,要求推断出各个命题的真伪。 【例题】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( ) A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请 C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了 【解析】答案为A。本题可以用命题的矛盾关系来解题,题干中甲和丁的话互相矛盾,互相矛盾的命题不可能同为真必然一真一假。根据题意,四个人中只有一个人说假话,则乙和丙都是真话,那么学习委员没有申请贷款,则甲说的是假话。 3.关系推理型 此类题型从大的范畴来看属于推断结论型,但是该类题型有自己的特点,其解题方法也与一般的推断结论型题目有所不同。此类题型通常包含的对象较多并且对象之间的关系比较复杂。题干中给出部分条件,要求能够将对象间的隐含关系表述清楚。 【例题】某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。其中,三个人有以下关系:① 物理老师和政治老师是邻居;② 蔡老师在三人中年龄最小;③ 孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;④ 生物老师比数学老师年龄要大些;⑤ 在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。 根据以上条件,可以推出朱老师教( )。 A.历史和生物 B.物理和数学 C.英语和生物 D.政治和数学 【解析】答案为C。题干中存在着隐含的关系,由①可推出物理老师和政治老师不是同一个人;由③可知孙老师不是生物老师和政治老师,生物老师和政治老师不是同一个人;由②④可知蔡老师不是生物老师;综合以上可推知朱老师一定是生物老师,故排除B、D两项。再由⑤可知蔡老师不是英语老师和数学老师,英语老师和数学老师不是同一个人,那么孙老师和朱老师必定一个是英语老师,一个是数学老师,所以朱老师只能是生物老师和英语老师,或者是生物老师和数学老师,只有C项符合条件。 二、加强支持型 此类题型通常在题干中包含了某种观点或者结论,要求选出能够支持该结论的选项。在选项中,可能是支持该结论的论据或者是对题干中论证条件不充分之处加以补充。此类题型的提问方式为:“以下哪项如果为真,能最有力地支持上述观点?”“能支持上述论断的一项是……”。 解答此类题型时,首先,要抓住题干中支持的结论,然后用支持结论的核心关键词去定位选项,进而进行判断。采用画线方法,边阅读边画出题干中支持的前提和结论,进而明确题干中前提和结论之间的推理关系。将选项放在前提和结论之间,能够加强这种关系的选项就是该题的答案。 【例题】有的人即便长时间处于高强度的压力下,也不会感到疲劳,而有的人干一点活也会觉得累,这除了体质或者习惯不同之外,还可能与基因不同有关。英国格兰斯哥大学的研究小组通过对50 名慢性综合症患者基因组的观察,发现这些患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的。 以下哪项如果为真,最能支持该研究成果应用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗?( ) A.基因鉴别已在一些疾病的诊断中得到应用 B.科学家们鉴别出了导致慢性疲劳综合症的基因 C.目前尚无诊断治疗慢性疲劳综合症的方法 D.在慢性疲劳综合症患者身上有一种独特的基因 【解析】答案为B。题干论述的研究成果是:慢性综合症患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的。拟对上述研究成果的应用是:把该研究成果应用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗。要把上述研究成果应用于“慢性疲劳综合症的诊断和治疗”,就必须在“慢性综合症患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的”这个条件与“慢性疲劳综合症的诊断和治疗”之间搭一座桥。很显然,如果假设B项“科学家们鉴别出了导致慢性疲劳综合症的基因”,能够使二者紧密地联系起来。如果没有这个假设,不能确定“慢性综合症患者与健康人的有差别的基因”就是能够“导致慢性疲劳综合症的基因”,那么,把“该研究成果应用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗”的做法也就不能成立了。 【例题】青春中学的一些数学老师取得了硕士学位。因此,青春中学的有些男老师取得了硕士学位。 以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?( ) A.青春中学的数学教师都是男教师 B.青春中学的男教师中有些是教数学的 C.青春中学的数学教师中有些是男教师 D.一些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位 【解析】答案为A。要由“一些数学教师获得硕士学位”得到“有些男教师取得硕士学位”,需要加上一个前提,即“所有的数学教师都是男教师”。 【例题】 现在越来越多的年轻人没有经过登记就共同生活在一起了,结果由于种种原因,在发生财产等民事纠纷时,不能得到法律上的承认和保护。因此结婚登记有避免两人感情关系破裂后导致的很多无谓纠纷的作用。 以下哪一项最能加强上述论点?( ) A.现代婚姻越来越不稳定,离婚率越来越高 B.并非每一对非婚同居者都会发生民事纠纷 C.现代年轻人更看重男女之间的感情 D.有些非婚同居者后来也去领了结婚证 【解析】答案为A。B、C、D项都是对题干观点的削弱。而A项“离婚率越来越高”说明男女感情不稳定,容易发生纠纷,最有力地加强了题干观点。 |
公务员精讲班辅导 |
主讲老师 |
课时 |
学费 |
论坛 |
报名 |
|
---|---|---|---|---|---|---|
行政能力测验网络辅导 | 伊强 | 30 | ¥300 | |||
申论网络辅导 | 陈亚菲 | 30 | ¥200 | |||
公务员面试指导网络辅导 | 张玲莉 | 10 | ¥200 | |||
学费:《行政能力测验》300元,《申论》200元,《公务员面试指导》200元; |
热门资料下载: |
公务员版块列表: |
公务员最新热贴: |
【责任编辑:卢雁明 纠错】 |
|
阅读上一篇:逻辑推理五大题型破解(下) |
|
阅读下一篇:下面没有链接了 |
|
|
【育路网版权与免责声明】 | |
① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接、转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:育路网",违者本网将依法追究责任; | |
② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为育路网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向育路网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,育路网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。 |
·2010年公务员行测人文历史知识考点 |
·2010年公务员考试常识判断大全 |
·2010年公务员考试常识判断大全(1) |
·2010年公务员考试常识判断大全(2) |
·2010年公务员考试常识判断大全(3) |
·2010年公务员考试常识判断大全(4) |
·2010年公务员资料分析例题分析 |
·2011年国考行测《资料分析》每日一练:2月10日 |
·2011年国考行测《资料分析》每日一练:2月9日 |
·2010年行测资料分析每日学习及精解 |
·国家公务员资料分析每日学习及精解 |
·2010年行测资料分析例题分析 |