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1.某贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税 ( )万元。 2.某工业企业2006年1月销售一批货物,价款为200万元,另外以折扣销售方式销售货物76万元(已经扣除折扣额4万元,未在同一张发票中反映) ,销售的货物均已发出。当月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明价款为200万元,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,发 票已通过认证,销货方保证货物在下月10月发出。则当月该企业应纳增值税额为( )。 3.某企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为6%。2月份取得销售收入8480元;直接从废旧物资回收经营单位收购废旧物资价值4500元,支付 运输费400元,当月支付人员工资2500元。该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。 日甲公司将受托代销商品款支付给乙公司,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为( )。 5日代销完毕,8月12日甲公司收到代销清单,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为( )。 不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( )。 10.A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有 同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,但当月未销售,另外一半用于继续生产最终应税消费品后销售,当月 取得销售收入额89000元,适用税率为40%。A厂实际应向税务机关缴纳的消费税额为( )。
2.【答案】 B 34万元发票已经通过认证,可以抵扣,不再以货物未入库作为进项税额抵扣的时间。 3.【答案】 D 税额,不得抵扣进项税额。8480÷(1+ 4.【答案】 B 取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。 、职工福利、馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税。(2)包装物随同应税消费品“销售”的,无论包装物是否单 独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税。因此,选项C应当计征消费税。(3)对于D项中取得的运费和装卸 费是属于消费税的价外费用,应该缴纳消费税。 售自产雪茄烟应纳消费税=300×25%=75(万元);合计应纳消费税=945+75=1020(万元) 委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元)。销售最终应消费品业务应纳消费税=89000×40%-27000÷2=35600- 13500=22100(元)。由于委托加工业务缴纳的消费税由受托方代收代缴,因此不是A厂自行申报缴纳的消费税,不应计算在内,但是用于连续生 产应税消费品,因此可以抵扣消费税。 |
| 课程名称 | 主讲 | 精讲班 | 冲刺班 | 考前串讲班 | 报名 | |||
| 课时 | 试听 | 课时 | 试听 | 课时 | 试听 | |||
| 会 计 | 郑庆华 | 60 | 试听 | 20 | 试听 | 6 | 试听 | |
| 审 计 | 邓 宁 | 60 | 试听 | 20 | 试听 | 6 | 试听 | |
| 税 法 | 王玉娟 | 64 | 试听 | 20 | 试听 | 6 | 试听 | |
| 经济法 | 赵俊峰 | 75 | 试听 | 20 | 试听 | 6 | 试听 | |
| 财务成本管理 | 刘艳霞 | 76 | 试听 | 20 | 试听 | 6 | 试听 | |
| 战略与风险管理 | 张英奎 | 60 | 试听 | 20 | 试听 | 6 | 试听 | |
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【责任编辑:郭洁 纠错】 |
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