1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是( )。
A.自来水公司销售自来水
B.寄售业代委托人销售物品
C.房地产公司销售楼房
D.典当行销售死当物品
2.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。
A.年不含税销售额在100万元以上的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人
C.年不含税销售额为120万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
D.年不含税销售额为100万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
3.下列各项视同销售中,应当征收增值税的是( )。
A.某服装商店销售代销服装
B.某超市将外购部分饮料分发本公司员工
C.某企业将外购零部件用于本公司在建工程
D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于员工福利
4.根据现行税法规定,邮政部门销售集邮商品,应( )。
A.征收增值税
B.征收营业税
C.征收消费税
D.免税
5.下列行为属于混和销售行为的是( )。
A.某农村供销社销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农膜等
B.某建筑装饰材料公司一方面批发零售货物,另一方面又对外承揽安装.装饰业务等
C.某建筑公司为某单位盖楼房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算
D.某农业机械厂既生产销售农机,又提供加工修理农机业务
6.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是( )。
A.适用4%的征收率
B.从低适用税率
C.适用平均税率
D.从高适用税率
7.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )。
A.7%
B.10%
C.13%
D.17%
8.根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2007年的销售额为180万元(含增值税),则应纳增值税为( )。
A.万元
B.10.19万元
C.6.92万元
D.26.15万元
9.2007年8月,某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋l50双,当月以每套120元的含税价格全部零售出去。该个体工商户当月销售这些皮
鞋应纳增值税为( )。
A.3060元
B.692.31元
C.273.95元
D.720元
10.某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确的是( )。
A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税
B.该押金收入为不含税收入
C.不缴纳增值税
D.无论是否返还均并入销售额
1.
【答案】 C
【解析】 本题考核增值税的征收范围。房地产公司销售商品楼应当征收营业税。
2.
【答案】 C
【解析】 本题考核小规模纳税人的认定。根据规定,增值税两类纳税人划分标准按经营规模或核算水平区分,但对从事货物批发零售为主的商
业企业,凡年销售额在180万元以下,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人,必须是小规模纳税人。
【答案】 A
【解析】 本题考核视同销售行为的确定。根据规定,纳税人将购买的货物用于非应税项目或用于集体福利、个人消费,不能确定为视同销售行
为,不征收增值税,也不得抵扣进项税额。
4.
【答案】 B
【解析】 本题考核增值税的征税范围。根据规定,邮政部门销售集邮商品,不征收增值税,征收营业税。
5.
【答案】 C
【解析】 本题考核混合销售行为的界定。A属于兼营增值税不同税率货物的行为;B是营业税和增值税的兼营行为;D属于增值税的兼营行为。
6.
【答案】 D
【解析】 本题考核增值税纳税人兼营不同税率的货物时的税率选用。如果纳税人兼营不同税率的项目,应分别核算其应纳税项目。如果不分别
核算或者不能正确核算的,处理的基本原则是“从高适用税率”。
7.
【答案】 C
【解析】 本题考核增值税的税率和增值税进项税额扣除率的规定。增值税的低税率为13%,一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品或者
向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。
8.
【答案】 C
【解析】 本题考核增值税的计算。年应税销售额不超过180万元的商业企业,不得认定为一般纳税人,因此本题中该商店应该按小规模纳税人
缴纳增值税,征税率为4%。应纳税额=180/(1+4%)×4%=6.92(万元)
9.
【答案】 B
【解析】 本题考核增值税应纳税额的计算。不含税销售额=120×150÷(1+4%)=17307.69(元),应纳税额=17307.69×4%=692.31(元)
10.
【答案】 A
【解析】 本题考核酒类产品包装物押金的增值税处理。从1995年6月1日起,国家对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,
无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售的啤酒、黄酒,按照一般货物的包装物押金处理,逾期一年以上的并
入销售额缴纳增值税。