大家都在关注:19年7月国际学校开放日全国优质国际高中国际初中国际小学推荐
69. 一半真一半假A 、B 、C 、D 四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估
计:王晨说:“B 得第二名,C 得第一名。”
张旭说:“C 得第二名,D 得第三名。”
李光说:“A 得第二名,D 得第四名。”
实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A 、B 、C 、D 各是第几名
吗?
分析与解先假设王晨说的“B 得第二名是”正确的。因为只能有一个人是第
二名,所以“C 得第二名”,与“A 得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光
说的后半句话:“D 得第三名”和“D 得第四名”就应该是正确的了。
然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。
再假设王晨说的:“C 得第一名”是正确的,从而推出“C 得第二名”是错
误,而“D 得第三名”是正确的,而“D 得第四名”则又是错误的,因而“A 得
第二名”则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。
总之,推导的结论为:A 得第二名,B 得第四名,C 得第一名,D 得第三名。
这题还可以用列表的方式来解答。这种方法比较直观,学生更容易接受。
这里提供的只是一种列表方式,把三位观众的原始估计显示在表内,再根据
题中条件进行推理、判断,最后推出正确结果。
入学帮助热线:400-805-3685010-51268841
咨询热线:010-51268841
国际学校择校
我要给孩子
报学校