大家都在关注:19年7月国际学校开放日全国优质国际高中国际初中国际小学推荐
1 、机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨,改进设计后,每台比原来节约
0.12吨,原来制造300 台所用的钢材,现在可以制造机床多少台?
2 、小明买了6 支铅笔和4 本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。
小明付出5 元钱,应找回多少元?
3 、甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲火车每小时行使80千米,乙火
车每小时行使70千米,开出12小时后两车还相距110 千米,两地相距有多少千米?
4 、光明造纸厂生产一批新闻纸,原计划28天完成,每天需生产12.5吨。施
加提前3 天完成,实际每天比原计划多生产多少吨?
5 、李师傅生产一批零件,前3 天生产零件126 件,照这样计算,再生产12
天完成生产任务。这批零件共有多少件?
6 、化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2 吨,实际
比计划提前几天完成任务?
7 、加工一批服装,每天加工300 套,16天可以完成,
(1 )如果每天加工400 套,提前几天完成?
(2 )如果每天多加工20套,几天可以完成?
(3 )如果要提前5 天完成,每天要加工多少套?
8 、某汽车厂计划全年生产汽车16800 台,结果提前2 个月就完成了全年的
生产任务。照这样的速度,全年可生产汽车多少台?
9 、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。原来每天加工100 个,工作20天
后,改为每天加工120 个。这样再加工几天就可以完成任务?
10、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2 米。现在改进了裁剪方
法,每套节省布0.2 米。原来做600 套这种服装所用的布,现在可以做多少套?
11、小红买了练习本和生字本各3 本,一本练习本0.36元,一本生字本0.32
元,小红买生字本比买练习本少用多少元?
12、同学抬水浇树。三年级浇45棵,三年级比四年级少浇10棵,四年级是五
年纪浇的棵数的一半。五年级比三年纪多浇多少棵?
13、一块地,原计划6 台拖拉机12小时耕完,现在要7.2 小时耕完,需要几
台这样的拖拉机?
14、一块地,原计划6 台拖拉机12小时耕完,现在要7.2 小时耕完,需要增
加几台这样的拖拉机?
15、化肥厂上半年每月生产化肥0.7 万吨,下半年生产化肥4.8 万吨,这一
年平均每月生产化肥多少吨?
16、化肥厂上半年每季度生产化肥1.8 万吨,下半年生产化肥4.8 万吨,这
一年平均每季度生产化肥多少吨?
17、张师傅加工一批零件,原计划每小时加工36个,7.5 小时可以完成,实
际每小时比计划多做9 个。照这样计算,加工这批零件需多少小时?
18、某市出租车计价方法是起步价为7 元(3 千米以内),3 千米以外按平
均每千米2.4 元计费,小王乘出租车从家到公园共付28.6元,那么小王家到公园
有多少千米?
19、六(1 )班53人拍毕业合影,照9 寸照片3 张28元,加印每张照片1.60
元。六(1 )班每人一张照片,平均每人应付多少钱?
20、华联商厦搞促销活动,买一件衬衫需50元,买二件衬衫95元,买三件衬
衫130 元,现在①如果买5 件衬衫,最少需花多少元?②如果买10件衬衫,最少
需花多少元?③如果买12件衬衫,最少需花多少元?
入学帮助热线:400-805-3685010-51268841
咨询热线:010-51268841
国际学校择校
我要给孩子
报学校