大家都在关注:19年7月国际学校开放日全国优质国际高中国际初中国际小学推荐
水果店里有很多种水果,已知买5 千克桔子的钱与买8 千克苹果的钱一样多。
小明的妈妈先花了24元买了15千克的桔子,后来她又买了10千克苹果,还要
付多少元?
分析与解小明的妈妈买15千克的桔子付了24元,15千克桔子是5 千克的桔子
的重量的3 倍,因此可以求出买5 千克桔子要付
24÷(15÷5 )=8(元)
也就是说,买8 千克苹果要付8 元。小明的妈妈后来又买了10千克苹果,要
付
8 ÷8 ×10=10 (元)
答:又买了10千克苹果,还要付10元。
入学帮助热线:400-805-3685010-51268841
咨询热线:010-51268841
国际学校择校
我要给孩子
报学校