大家都在关注:19年7月国际学校开放日全国优质国际高中国际初中国际小学推荐
1 、利民水果店运来500 千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少
千克桃?
2 、一个县有1440人参加电视大学学习。每8 人准备一台电视机。已经准备
好95台,还缺多少台?
3 、学校买来4 个足球用去220 元。一个篮球的价钱比一个足球贵8 元,买
4 个篮球要用多少钱?
4 、一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700
千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?
5 、大兴林场去年栽松树386 棵,栽的杨树是松树的3 倍。栽杨树大约多少
棵?
6 、公园的养鱼池放养红金鱼290 条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4 倍。
放养花金鱼大约多少条?
7 、一个粮店3 天售出大米的数量分别是430 千克、380 千克、407 千克,
这个粮店3 天大约售出大米多少千克?
8 、先说出下面各题的数量关系,再解答。
(1 )小强每小时能行4500米,2 小时能行多少米?
(2 )河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340 本,16天装订完。这批
日记本共有多少本?
9 、判断下面各题的对错。
(1 )知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。
(2 )“小明家到电影院的距离是250 米,小明从家到电影走了5 分钟。小
明每分钟走多少米?”是求路程的题目。
(3 )“学校有3 棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少
千克?”是求工作总量的题目。
(4 )知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。
10、先填出每题缺少的已知条件,再解答。
(1 ),做了7 天,一共做了多少件?
(2 )每把椅子12元,,共用多少元钱?
(3 )毛毯每大包有20条,一共运来多少条?
(4 )李老师骑自行车去县城, 15 分钟要行多少路程。
11、如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托
车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。)
12、如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖
出的千克数。要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,
再解答出来。)
13、一个水果店运来150 千克苹果,平均放在6 筐里,每千克苹果2 元。每
筐苹果多少元?
14、张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210 米,行了8 分钟,
距少年宫还有140 米。从学校到少年宫有多少米?
15、商店卖出蓝布的米数是花布的4 倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少
米?
16、荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940 尾。今年放养的鱼苗是去年的3 倍。
今年比去年大约多放养了多少尾?
17、判断下面各题的对错,把不对的改正过来。
(1 )“一个少年排球是42元,学校买了5 个排球。共用多少元?”这是一
道求总产量的应用题。()
(2 )知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出
这几天这个工人一共生产多少产品。()
(3 )要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。()
(4 )“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。李老师两小时走多
少米?”用“
3 ×5 “计算。
18、用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。
19、用“6 小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。
20、拖拉机每分钟行300 米,卡车每分钟比拖拉机多行300 米,卡车6 分钟
多少米?
入学帮助热线:400-805-3685010-51268841
咨询热线:010-51268841
国际学校择校
我要给孩子
报学校