| 各地公务员考试中,都有这种类型的试题: 试题8.(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。 A. 甲B. 乙C. 丙D. 无法判断 这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。历年至今,“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢? 两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。 掌握了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上题。 [解析] (1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。 (2)从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。答案为B。 同样思路,请看广东试题: 试题9.(广东2008-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的。 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁说:乙的说法没有任何根据。 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?() A. 甲B.乙C. 丙D. 丁 [解析] (1)题中乙和丁说话矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余二人的话都假。 (2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为A。 在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如: 试题10.四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况: 张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。 刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。 大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。 晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。 最后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。 A. 张东猜对,没人入选B. 刘霞猜对,大勇入选 C. 大勇猜对,刘霞入选D. 晶晶猜对,晶晶入选 [解析] (1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。 (2)张东和刘霞的猜测有矛盾。 张东:四人都不能入选。 刘霞:我们有人入选。 张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。 (3)以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条件不明确的情况下,运用假设。因为已经推出“大勇和晶晶”一对、一错,假设“晶晶猜对”(晶晶入选),那么,大勇也猜对了(刘霞、晶晶最少选一个),这与一对、一错不符。因此,晶晶猜对不成立,即:晶晶猜错了(她没入选),大勇猜对了。 (4)根据大勇猜对(刘霞、晶晶最少选一个),推出刘霞入选了。 考试大收集整理 答案为C。即:大勇猜对,刘霞入选。 [付老师点拨]快读:遇到真假变化,不必详读分清。 快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明; 倘若真假未明,辅助假设可行。 矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量(复合矛盾、量化矛盾、模态矛盾等),全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的直言命题推理、模态命题推理、矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。 |
公务员精讲班辅导 |
主讲老师 |
课时 |
学费 |
论坛 |
报名 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| 行政能力测验网络辅导 | 伊强 | 30 | ¥300 | |||
| 申论网络辅导 | 陈亚菲 | 30 | ¥200 | |||
| 公务员面试指导网络辅导 | 张玲莉 | 10 | ¥200 | |||
学费:《行政能力测验》300元,《申论》200元,《公务员面试指导》200元; |
||||||
| 热门资料下载: |
| 公务员版块列表: |
| 公务员最新热贴: |
【责任编辑:卢雁明 纠错】 |
|
阅读上一篇:2010年国家公务员考试判断推理速解锦囊二 |
|
阅读下一篇:2010年国家公务员考试行测判断推理精选试题 |
|
|
| 【育路网版权与免责声明】 | |
| ① 凡本网注明稿件来源为"原创"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有。任何媒体、网站或个人转载、链接、转贴或以其他方式复制发表时必须注明"稿件来源:育路网",违者本网将依法追究责任; | |
| ② 本网部分稿件来源于网络,任何单位或个人认为育路网发布的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应该及时向育路网书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,育路网在收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。 | |
| ·07-09年公务员考试行测命题趋势分析 |
| ·福建:2010年公务员考试行测资料分析题型分析 |
| ·福建:2010年公务员行测判断推理题备考指导 |
| ·综合基础知识:中国文学常识大全下 |
| ·2010年国家公务员考试行测分析与备考策略 |
| ·公考行测出题频率最高题型:细节推断题 |
| ·2010年国家公务员言语理解与表达备考 |
| ·阅读经典难题解题技巧演示 |
| ·公务员考试片段阅读技巧之因果式 |
| ·2010年国考言语理解与表达具体特点 |
| ·言语理解与表达强化训练题二 |
| ·言语理解与表达练习题解析 |