育路教育网,一站式的学习教育平台

2012MBA联考逻辑精点:性质命题和推理(2)

来源:中华考试网 时间:2012-11-22 10:08:36

    在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

    甲:所有个体户都没纳税 乙:服装个体户陈老板没纳税

    丙:个体户不是都没纳税 丁:有的个体户没纳税。

    如果私人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

    A:甲断定属实,陈老板没有纳税 乙:丙断定属实,陈老板纳了税

    丙:丙断定属实,但陈老板没纳税 丁:丁断定属实,陈老板未纳税

    必备知识点7:性质判断中的真、假话推理

    性质判断中的真、假话推理,需要使用性质判断中的矛盾关系、反对关系、从属关系的知识。大家记住下面的口诀:先找矛盾,再看反对,最后用包含(从属)。因为矛盾关系,一个真,另必假;一个假,另必真。很好判断,考生在使用的时候,不容易出错。我根据大家使用时候的容易度,提出上面口诀。下面针对本题,进行详细讲解。

    甲:所有个体户都没纳税

    乙:服装个体户陈老板没纳税。

    丙:个体户不是都没纳税。(=有的个体户纳税了)

    丁:有的个体户没纳税

    方法一:找矛盾

    第一步:甲、丙矛盾,因此必有一真。

    第二步:乙、丁为假(题干信息:四人中只有一人断定属实)

    第三步:由乙为假得知,陈老板纳税了。

    第四步:由丁为假得知,所有的人都纳税了(“有的个体户没纳税”为假,其矛盾命题为真)。

    结果:甲的话为假,丙的话为真。正确答案为B.

    方法二:找反对

    丙、丁反对,二者至少有一真(考生能明白吗?如果不明白,看看必备知识点1)。所以甲、乙未假。其余由考生自己判断,亦可推出正确答案B.

    方法三:找包含

    乙和丁都包含于甲。所以如果甲为真,则乙和丁都是真,与题干信息不符合。甲只能为假,所以“有的个体户纳税了”为真(甲的矛盾问题)。因此可知丙的话为真。正确答案为B.

    虽然三种方式都可以找到答案,但是方法一显得更好些,绕弯也少,因此,希望考生按照口诀的顺序选择做题方法。

结束

特别声明:①凡本网注明稿件来源为"原创"的,转载必须注明"稿件来源:育路网",违者将依法追究责任;

②部分稿件来源于网络,如有侵权,请联系我们沟通解决。

阅读全文

一站式择校服务!【免费领取】专业规划&择校方案

*学生姓名 :
*手机号码 :
*意向专业 :
 意向院校 :
*当前学历 :
免费领取 :

评论0

“无需登录,可直接评论...”

用户评论
500字以内
发送
    在职研究生报考条件评测
    相关文章推荐

    在职MBA热门关注

    免费咨询

    在线咨询 报考资格测评
    扫码关注
    在职研究生微信公众号二维码

    官方微信公众号

    电话咨询
    联系电话
    010-51264100 15901414202
    微信咨询
    用手机号进行搜索添加微信好友
    15901414202

    张老师

    15901414201

    张老师

    15811207920

    育小路

    一对一免费咨询

    张老师
    返回顶部